河池论坛

搜索
查看: 11671|回复: 4

[宜州] 宜州城区的路和桥正代表人民考问政府的执政能力

[复制链接]

1

主题

1

帖子

4

积分

初级会员

Rank: 1

积分
4
发表于 2019-1-23 20:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
      人们常说道路越走越宽阔,可惜宜州城区人民尤其是宜州城区龙江河南北两岸的人民可没有这样的福气。
  多年以来,宜州城区交通状况一直很让人民很愤怒,先是龙江三桥长寿工程一修十年未成,去年好不容易桥体修好了又卡在两头引道征地拆迁问题无法正常通车及发挥缓解城区交通压力作用;其次是龙江二桥恐怕自开始修建起就注定这座桥是一座豆腐渣桥,建成二十年以来数次维修仍无法维护基本的安全指标,直到今天桥面上出现一个通透咕隆才不得不宣布封桥维修,现在宜州南北交通以及宜州、金城江方向往罗城的车辆只能通过狭窄的已有50年历史的一桥通行,造成交通大拥堵,可以想象,到2月份开学时,宜州一桥的交通压力有多大,到时的交通拥堵有多严重;再者是城区西、南、北三个方向的进城道路几乎从未有过好的状态,这边刚修完没几个月马上又破损,造成现在的宜州城区西、南、北三个方向道路破损不堪,请问这些道路修建时有没有好好论证设计过?不要解释说这些道路是城市道路,超载大货车通行造成损坏,超载大货车很多这是事实,但大货车们恐怕不愿为这些说辞背锅。因为,宜州本来就没有绕城国道公路,所有道路都有可能通行大货车,相关市政道路在设计时没论证研究过该修成什么级别的道路吗?另外,这么多的质量不达标的道路,我们政府对相关主管部门和施工单位启动过问责吗?公共财政资金花出去,没有达到应有的效果,其中是不是有问题,普通老百姓都看得穿的东西,政府真的没感觉吗?
  “立党为公,执政为民”,是中国共产党的本质特征。我们拭目以待,看看政府如何应对这纠心的路和桥。期望政府能认真贯彻一切以人民为中心的发展理念,善做敢为,努力攻坚克难,为宜州城区人民早日解决出行难问题。


29

主题

115

帖子

488

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
488
发表于 2019-1-24 00:13 | 显示全部楼层
偷工减料工程、豆腐渣工程、王八蛋工程、腐败工程。而这些工程在验收的时候都是优良工程。

2

主题

7

帖子

35

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
35
发表于 2019-1-24 10:13 来自手机 | 显示全部楼层
讲多都是酱紫,没有用的

0

主题

1

帖子

9

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
9
发表于 2019-4-17 13:11 来自手机 | 显示全部楼层
宜州,感觉就像付不起的阿斗。

3

主题

49

帖子

100

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
100
发表于 2019-4-20 23:21 | 显示全部楼层
问题是钱都花到哪里去了??

3

主题

180

帖子

899

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
899
发表于 2019-4-21 21:44 | 显示全部楼层
宜州你要我怎么爱你,交通那么差,想去你那旅游就算了!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入河池网

本版积分规则

河池民声

河池民声

关注 (303)

吸纳社情民意,弘扬主流价值,抒发河池声音。
1今日 3148主题

论坛聚焦

    发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 返回列表
    快速回复 返回顶部 返回列表