河池论坛

搜索
查看: 25120|回复: 2

[大化] 大化民生(大化县公安局交警大队在3楼实名回复——河池网)

[复制链接]

2

主题

2

帖子

10

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
10
发表于 2019-6-11 16:20 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
问题一:大化交警要求电车上牌,但最近两年大化新买的电动车都没有发票,都不给上牌,然后天天在路上抓电车,这个是否合理?为什么这两年那些电车商都可以不开发票,是否存在偷税漏税?金城江刚刚要求电车上牌的时候基本上都给上,大化交警是否有意罚款的意思?
问题二:大化县城红绿灯,直行的时候对面车还可以左拐弯,这个红绿灯安放是否合理?简单的十字路口,又不是很复杂的交通路口,这是否反应相关部门不作为,不负责?
问题三:大化县城年年下大雨就会年年闹积水,水位落差那么大,为什么还出现这种问题,城市规划部门是兼职的?前几年埋的那些下水道是为了什么?

请相关部门调查!!!!

0

主题

141

帖子

249

积分

禁止发言

积分
249
发表于 2019-6-13 08:05 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-7-15 09:53 | 显示全部楼层
回复问题一:
您反映的“河池大化近两年电动车都没有发票无法上牌,但大化交警却不考虑实际情况不给上牌还天天抓车罚款”的帖子已收悉,现就您所反映的的问题答复如下:
1. 根据自治区公安厅交警总队《关于加强电动自行车安全管理工作的通知》(桂公交管[2019]53号)精神,对在2019年4月15日之前(不含15日)已经购买的符合《电动自行车通用技术条件》(GB17761-1999)(以下简称“旧国标”)且列入广西登记目录的电动自行车,延长注册登记时限至2019年6月15日。2019年6月15日(含本数)起,公安交警车管部门不再办理旧国标电动自行车注册登记,只办理符合新国标且列入新目录的电动自行车注册登记。
2.电动自行车销售发票应为计算机打印的增值税普通发票,手工填写的发票不能作为注册登记的依据。对于您反映的购买电动车,没有出具机打发票的问题,不属于公安交管部门管理范畴。
3.5月15日起,河池市公安局在全市范围内组织开展为期一个半月的严厉整治摩托车、电动自行车严重道路交通违法行为“飓风行动”,重点查处摩托车超员、无牌无证、酒驾醉驾、逾期未年检、逾期未报废等5类重点交通违法行为以及电动自行车超员、醉驾、闯红灯、占用机动车道、无牌等5类重点交通违法行为。我大队严格按照上级公安机关的文件要求,组织开展相关的整治行动。
回复问题二
反映的“大化县城红绿灯,直行的时候对面车还可以左转弯,这个红绿灯安放是否合理”的帖子已收悉,现就您所反映的的问题答复如下:
一、目前大化县城共有十个信号灯控制路口,其中有四个灯控路口采用双向混合放行(即双向直行和左转同时放行)模式,原因是红电西路和新民路道路宽度不足,无法单画左转车道,只能直行与左转共用一个车道,所以镇南五岔路口的东西方向和文昌新民路口采用双向混合放行模式,而一些灯控路口平时车流量不大,如育才兴化路口和育才文化路口,分道放行反而降低通行效率,因此借鉴首府南宁一些非主干道且交通流量不大的路口也采用双向混合放行模式,经过一段时间的运行通行效果还不错。
    二、灯控路口采用双向混合放行模式的相关规定。根据《道路交通安全法实施条例》第(三)项和第(七)项的规定,机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口向左转弯时,靠路口中心点左侧转弯,并让直行的车辆、行人先行。也就是说车辆左转必须先行至路口中心点,遇有对向直行车辆停车礼让,待直行车辆通过后再靠路口中心点左侧实施左转;根据现有交通流量,一个放行周期里左转待转时间基本在5至10秒,因此为确保行车安全,交通参与者必须严格遵守车辆左转的相关法律规定。
谢谢您对我们工作的理解和支持!
大化瑶族自治县公安局交通管理大队
                                  20196月13日

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入河池网

本版积分规则

河池民声

河池民声

关注 (303)

吸纳社情民意,弘扬主流价值,抒发河池声音。
1今日 3128主题

论坛聚焦

    发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 返回列表
    快速回复 返回顶部 返回列表